Alunos da FAU conquistam prêmio Projetando o Futuro CAU/SP 2022

Alunos da FAU conquistam prêmio Projetando o Futuro CAU/SP 2022

A Universidade Presbiteriana Mackenzie (UPM), por meio do curso de Arquitetura e Urbanismo (FAU), foi a principal vencedora do Prêmio Projetando o Futuro CAU/SP 2022 Boas Práticas: Trabalhos de Conclusão (TCC) de Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. A premiação ocorreu por meio de chamamento público no dia 16 de setembro, e pode ser conferida pelo site

Dentre as cinco categorias do prêmio, 11 alunos tiveram menções honrosas e cinco destaques. Por conta da vasta lista de premiados, a UPM também foi agraciada com a Menção Honrosa pelo Conjunto da Obra. Projeto de Arquitetura de Edificações e Interiores; Projeto de Arquitetura da Paisagem; Projeto de Patrimônio Cultural, Arquitetônico e Urbanístico; Projeto de Arquitetura Efêmera; Planejamento Urbano e Regional; Habitação de Interesse Social, foram as categorias avaliadas durante a premiação. 

“Parabenizamos nossos coordenadores, Lucas Fehr e Viviane Rubio, os professores envolvidos e, principalmente, nossos egressos pela excelência dos trabalhos desenvolvidos, e pelo comprometimento em pensar futuros mais justos e possíveis para a cidade e sociedade”, comenta a diretora da FAU, Angélica Alvim. 

Abaixo a lista de premiados: 

Categoria: Projeto de Arquitetura de Edificações e Interiores

Menção Honrosa

Título: Vivências esquecidas – Os agentes da resistência

Premiado: Mateus de Moura Mendonça Accioly

Orientadores: Antonio Aparecido Fabiano Junior e Lucas Fehr

Categoria: Projeto de Arquitetura da Paisagem

Menção Honrosa

Título: EIXOS URBANOSSOCIOPRODUTIVOS: rede de agricultura e fortalecimento comunitárionas linhas de transmissão de energia

Premiado: Rodrigo de Almeida Del Nero

Orientadores: Fernando de Mello Franco e Lucas Fehr

Categoria: Projeto de PatrimônioCultural, Arquitetônico e Urbanístico

Menção Honrosa

Título: VAZIOS: possibilidades deaproveitamentodas empenas cegas no centro de São Paulo

Premiada: Isabela Manzano Trindade

Orientadores: Silvio Sguizzardi e José Luiz TabithJúnior

Título: O registro da memória: transmissão dos vestígios do patrimônio cultural

Premiada:  Natália Nanni Fróes

Orientadores: Guilherme Antonio Michelin e Marcos Carrilho

Título: O ressurgimento da memória negra naLiberdade

Premiada:  Bruna Gondim de Almeida

Orientadores: Guilherme Antonio Michelin e Marcos Carrilho

Categoria: Projeto de PatrimônioCultural, Arquitetônico e Urbanístico

Destaque por equidade/ diversidade

Título: O ressurgimento da memória negra naLiberdade

Premiada:  Bruna Gondim de Almeida

Orientadores: Guilherme Antonio Michelin e Marcos Carrilho

Categoria: Planejamento Urbano e Regional

Menção Honrosa

Título:  O bairro que temos e o bairro quequeremos: a Represa Billings como territórioeducativo na cidade de São Paulo.

Premiado: Leonardo Otávio Oliveira Rodrigues

Orientadores: Tereza Beatriz Ribeiro Herling e Marcelo Consiglio Barbosa

Título:  Vila O Recomeço: A reestruturação urbanosocioambiental por meio da auto reconstruçãoresiliente e sustentável na comunidade Cité Soleil, Haiti

Premiada:  Michelle Balbeck De Nunzio

Orientadores: Carlos Andrés Hernandez Arriagada, Vera Lucia Domschke e Silvio S. Sant’Anna

Categoria: Planejamento Urbano e Regional

Destaque por Equidade e Diversidade & Enfrentamento da COVID-19

Título:  O bairro que temos e o bairro quequeremos: a Represa Billings como territórioeducativo na cidade de São Paulo.

Premiado: Leonardo Otávio Oliveira Rodrigues

Orientadores: Tereza Beatriz Ribeiro Herling e Marcelo Consiglio Barbosa

Categoria: Habitação de Interesse Social

Menção Honrosa

Título:  O preexistente e a transformação do Brás

Premiada: Rafaela Lavacchini Faedo

Orientadores: Eduardo Gurian e Luciano MargottoSoares

Título: Requalificação de áreas ribeirinhas: o bairroda Correnteza em Manacapuru

Premiada: Fernanda Alves de Gouveia Nicastro

Orientadores: Jair Antonio de Oliveira Junior e Silvio S. Sant’Anna

Título: Vidas Invisíveis: Uma proposta de pertencimento

Premiada: Lorena de Oliveira Silva

Orientadores: Débora Sanches e Guilherme L. Motta

Título: A autoconstrução como prática formadorade espaços vivos: Favela Maria Luiza

Premiada: Simone Alves Sotero

Orientadores: Mauro Claro e Marcelo ConsiglioBarbosa

Categoria: Habitação de Interesse Social

Destaque por Equidade e Diversidade  

Título: Requalificação de áreas ribeirinhas: o bairroda Correnteza em Manacapuru

Premiada: Fernanda Alves de Gouveia Nicastro

Orientadores: Jair Antonio de Oliveira Junior e Silvio S. Sant’Anna

Destaque por Equidade e Diversidade & Enfrentamento da COVID-19

Título: A autoconstrução como prática formadorade espaços vivos: Favela Maria Luiza

Premiada: Simone Alves Sotero

Orientadores: Mauro Claro e Marcelo ConsiglioBarbosa

Desatque por Enfrentamento da COVID-19

Título: Vidas Invisíveis: Uma proposta de pertencimento

Premiada: Lorena de Oliveira Silva

Orientadores: Débora Sanches e Guilherme L. Motta

O Prêmio Projetando Futuro CAU/SP 

O Prêmio Projetando o Futuro CAU/SP 2022 – Boas Práticas em Trabalhos de Conclusão (TCC) de Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo integra o Projeto Estruturante CAU/SP Reconhece, do Conselho de Arquitetura e Urbanismo de São Paulo (CAU/SP), no âmbito do Planejamento Estratégico do CAU/SP.  

O objetivo é conhecer, reconhecer e divulgar um conjunto referencial de Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) desenvolvidos nos cursos de graduação de Arquitetura e Urbanismo das Instituições de Ensino Superior (IES) do Estado de São Paulo. Dessa forma, é valorizado o trabalho tanto dos docentes como dos alunos ao final de sua graduação. 

Fonte: https://www.mackenzie.br

Más artículos de la Universidad

Suscríbete al Grupo Tordesillas​

Introduce tu email y recibirás las novedades del Grupo Tordesillas mensualmente en tu correo electrónico.

Scroll al inicio